Jeudi, Materialise (NASDAQ : MTLS) a discuté de ses résultats financiers du deuxième trimestre lors de son appel de résultats. La transcription complète est fournie ci-dessous.
Ce contenu est alimenté par les API Benzinga. Pour obtenir des données financières complètes et des transcriptions, rendez-vous sur https://www.benzinga.com/apis/.
Visionnez le webcast à l'adresse https://edge.media-server.com/mmc/p/c8khx9kd/
Materialise NV a enregistré une croissance de son chiffre d'affaires consolidé de 8 % par rapport à l'année précédente pour atteindre 70,1 millions d'euros au deuxième trimestre 2026, avec une contribution significative du segment médical, qui a augmenté de 12 %, tandis que le chiffre d'affaires des logiciels a diminué de 3 %.
La société a introduit d'importants changements de direction, en nommant un nouveau directeur des ressources humaines et un nouveau directeur du numérique et de l'information afin de renforcer le leadership et d'améliorer l'exécution de la stratégie.
Materialise a réaffirmé ses prévisions de chiffre d'affaires pour l'ensemble de l'année 2026 de 273 à 283 millions d'euros et a augmenté ses prévisions d'EBIT ajusté à 12 à 14 millions d'euros, grâce à une exécution et à une gestion des coûts solides.
Le secteur de la fabrication a enregistré une hausse de 7 % de son chiffre d'affaires, stimulée par les secteurs de l'aérospatiale et de la défense, malgré la cession de RapidFit et de l'activité lunetterie.
La société a lancé CO-AM Pro, une solution basée sur le cloud, plus tôt que prévu, et a lancé des programmes d'adoption précoce pour CO-AM NPI et CO-AM Enterprise, dans le but de stimuler la croissance future des logiciels.
Materialise a maintenu une solide position de trésorerie nette de 74,2 millions d'euros, soutenue par de solides flux de trésorerie opérationnels et un programme de rachat d'actions.
OPÉRATEUR
Bonjour et bienvenue à la conférence téléphonique sur les résultats financiers de Materialise NV pour le deuxième trimestre et le semestre 2026. À l'heure actuelle, tous les participants sont en mode écoute uniquement. Après la présentation du conférencier, il y aura une session de questions-réponses. Pour poser une question, vous devez appuyer sur l'étoile 11 de votre téléphone à clavier. Veuillez noter que cet appel peut être enregistré. J'aimerais donner la parole à Jody Burfening, Relations avec les investisseurs d'Alliance Advisors.
Allez-y, s'il vous plaît.
Jody Burfening, Alliance Advisors, Relations avec les investisseurs
Merci, Michelle, et merci à tous de vous joindre à nous aujourd'hui pour la conférence téléphonique trimestrielle de Materialise. Brigitte de Vet, directrice générale, et Koen Bergis, directeur financier, sont à nos côtés. L'appel et la webdiffusion d'aujourd'hui sont accompagnés d'un diaporama qui passe en revue les performances stratégiques, financières et opérationnelles de Materialise pour le deuxième trimestre et le premier semestre 2026. Pour accéder aux diapositives, si ce n'est pas déjà fait, rendez-vous dans la section Relations avec les investisseurs du site Web de la société à l'adresse www.materialise.com.
Le communiqué de presse sur les résultats publié plus tôt dans la journée se trouve également sur cette page. Avant de commencer, j'aimerais vous rappeler que la direction peut faire des déclarations prospectives concernant les plans, les attentes et les perspectives de croissance de l'entreprise. Ces déclarations prospectives sont notamment soumises à des incertitudes et à des risques connus et inconnus qui pourraient faire en sorte que les résultats réels diffèrent sensiblement des attentes exprimées, notamment en ce qui concerne la dynamique concurrentielle et l'évolution du secteur.
Toutes les déclarations prospectives, y compris celles relatives aux résultats et activités futurs de la société, représentent les estimations de la direction à ce jour et ne doivent pas être considérées comme représentant ses estimations à un jour ultérieur. La direction décline toute obligation de mettre à jour ou de réviser les déclarations prospectives pour refléter les événements futurs ou l'évolution des attentes. Une description plus détaillée des risques et incertitudes et des autres facteurs susceptibles d'avoir une incidence sur les activités ou les résultats financiers futurs de la société figure dans le dernier rapport de la société sur le formulaire 20-F déposé auprès de la SEC.
Enfin, la direction discutera de certaines mesures non conformes aux IFRS lors de la conférence téléphonique d'aujourd'hui. Un tableau de rapprochement figure dans la publication des résultats et à la fin de la présentation des diapositives. Sur ce, je voudrais maintenant passer l'appel à Brigitte. Bonjour, Brigitte.
Brigitte de Vet, Directrice générale
Bonjour et bon après-midi. Merci à tous de vous joindre à nous aujourd'hui. Vous trouverez l'ordre du jour de notre appel sur la diapositive 3. Je vais d'abord résumer les faits saillants de l'activité pour le deuxième trimestre de 2026. Ensuite, je céderai la parole à Koen qui vous présentera les états financiers du deuxième trimestre et du premier semestre. Enfin, je reviendrai et vous expliquerai ce que nous attendons des mois restants de 2026. Lorsque nous aurons terminé les remarques que nous avons préparées, nous serons heureux de répondre aux questions.
Passant à la diapositive 4 pour les faits saillants du deuxième trimestre 2026, j'aimerais commencer en attirant votre attention sur notre rapport du premier semestre, désormais disponible sur notre site Web des relations avec les investisseurs. Ce rapport reflète notre conformité aux exigences d'information européennes, exigences qui, comme annoncé lors de notre appel de résultats du premier trimestre, nous ont incités à programmer délibérément la publication de nos résultats du deuxième trimestre plus tard dans le trimestre. J'ai également le plaisir d'annoncer certains changements au sein de notre comité exécutif qui auront lieu début septembre.
Ces changements renforceront davantage notre équipe de direction et la mise en œuvre de notre stratégie. Anneliese Misotin nous rejoindra en tant que directrice des ressources humaines afin de renforcer davantage notre programme de ressources humaines. Anneliese possède plus de 30 ans d'expérience internationale en matière de direction des ressources humaines et possède une solide expérience dans l'élaboration de stratégies relatives aux personnes et aux organisations qui soutiennent la croissance, la transformation et l'engagement des employés. Tout au long de sa carrière, elle a travaillé principalement dans le secteur des sciences de la vie ainsi que dans les télécommunications et les biens de consommation rapides dans des environnements belges et internationaux.
Plus récemment, Anneliese a occupé le poste de CHRO chez Galapagos, maintenant chez Lakefront Biotherapeutics, où elle a agi en tant que conseillère stratégique auprès du PDG et du comité exécutif et a dirigé la fonction RH dans toutes les disciplines dans un cadre international. Elle joue un rôle important en soutenant l'entreprise pendant les périodes de croissance, de transformation et de changement organisationnel, tout en renforçant les ressources humaines en tant que partenaire stratégique de l'entreprise. Elle apporte une vaste expérience, une grande énergie et un style de leadership centré sur les personnes qui nous aideront à faire avancer notre programme en matière de ressources humaines au sein de l'organisation.
Ensuite, Philippe Verlinder nous rejoindra au poste nouvellement créé de Chief Digital and Information Officer. Ce nouveau rôle reflète l'importance stratégique des capacités numériques pour simplifier, faire évoluer et exécuter plus efficacement. Philippe possède plus de 35 ans d'expérience dans le leadership dans les domaines de la technologie, du numérique et de la transformation. Il a passé 26 ans chez Philips et, plus récemment, il a occupé le poste de directeur du numérique et de l'information chez Barco, où il a dirigé l'informatique et les logiciels à l'échelle mondiale.
Tout au long de sa carrière, il a dirigé des initiatives de transformation technologique, de produits et numérique à grande échelle dans les domaines de l'ingénierie, de l'électronique grand public et des technologies de la santé. Il apporte une expérience approfondie des capacités du cloud et des plateformes connectées ainsi que de l'IA pour renforcer notre stratégie numérique dans nos unités et nos marchés. Nous procédons également à un changement de direction dans le secteur médical. Notre unité médicale affiche de solides résultats, comme en témoigne la forte croissance enregistrée ce trimestre.
De plus, nous entrevoyons d'importantes opportunités à venir. Pour tirer pleinement parti de ces opportunités, nous avons décidé de rechercher un nouveau leader pour le segment médical, et Koen Peters quittera l'entreprise en septembre. Le deuxième trimestre a également marqué le 30e anniversaire de Materialise aux États-Unis, un marché qui a été au cœur de notre stratégie de croissance depuis le début. Au fil des ans, nous avons réalisé plusieurs acquisitions stratégiques aux États-Unis, notamment OrthoView, le leader du marché des logiciels de planification préopératoire numérique orthopédique, Link3D, une société de logiciels de flux de travail additif et de fabrication numérique, et Identify3D, une société qui développe des logiciels pour crypter, distribuer et suivre le flux de pièces numériques dans des chaînes d'approvisionnement complexes. Aujourd'hui, nous sommes l'un des principaux acteurs mondiaux, et notre bureau et notre équipe aux États-Unis ont joué un rôle essentiel dans notre succès mondial. Passons maintenant aux points forts de notre secteur d'activité du deuxième trimestre sur la diapositive 5, à commencer par le secteur médical : au deuxième trimestre, nous avons constaté de nouvelles preuves de la maturité croissante des soins personnalisés dans le domaine de l'impression 3D lors de la 8e édition de notre forum hospitalier sur la planification et l'impression 3D, où nous avons accueilli environ 200 chirurgiens, radiologues et ingénieurs cliniciens d'hôpitaux de toute l'Europe et d'ailleurs pour discuter de l'utilisation de l'impression 3D dans les hôpitaux. Lors de la discussion de cette année, ce qui est ressorti de la discussion, c'est la nette transition entre « quelle est la valeur des solutions 3D personnalisées » et « comment pouvons-nous les adapter à la pratique clinique ? » L'augmentation continue des laboratoires 3D internes des hôpitaux prouve que l'impression 3D est de plus en plus établie et opérationnelle aujourd'hui. Les discussions ont également confirmé que Materialise est au cœur de cette tendance, non seulement en tant que fournisseur de logiciels et de services, mais aussi en tant que partenaire à long terme aidant les hôpitaux à intégrer plus largement les soins personnalisés dans leur pratique quotidienne.
Au deuxième trimestre, nous avons également annoncé un investissement dans Replasia, une start-up belge de technologie médicale qui développe des solutions personnalisées imprimées en 3D et des logiciels d'analyse anatomique pour la préservation de la hanche. Notre objectif est de proposer des traitements orthopédiques plus personnalisés et moins invasifs qui aident les patients à conserver leur anatomie naturelle et leur qualité de vie le plus longtemps possible. Notre gamme actuelle de produits de hanche est axée sur le remplacement. Stratégiquement, l'investissement dans Replasia renforce notre position dans la gamme complète des soins personnalisés de la hanche et complète notre portefeuille existant avec des solutions de préservation de la hanche.
La préservation jouera un rôle important dans la transition du marché vers des approches moins invasives. Une évolution similaire vers des approches moins invasives est en train de se produire sur les marchés autres que l'orthopédie. Un exemple de CMF est la chirurgie orthognathique mini-invasive, ou MIOS, une technique qui permet aux chirurgiens d'effectuer une chirurgie de la mâchoire par de plus petites incisions. Des incisions plus petites signifient qu'un plus grand nombre de patients opteront pour la chirurgie. Dans le même temps, les petites incisions nécessitent un haut niveau de précision pendant la chirurgie, et c'est un domaine dans lequel Materialise est bien positionnée grâce à notre gamme de logiciels et d'appareils.
La réunion internationale MIOS au Brésil en juin dernier, qui a réuni plus de 200 experts maxillo-faciaux de 13 pays, a été une preuve solide de notre position. Nous avons formé des chirurgiens dans des laboratoires de cadavres pratiques afin qu'ils puissent effectuer la chirurgie de manière sûre et efficace. Passons maintenant aux logiciels : au deuxième trimestre, nous avons officiellement lancé CO-AM Pro sur le marché le 15 mai, soit un mois plus tôt que prévu. CO-AM Pro est notre solution basée sur le cloud intégrée à Magics qui réunit la gestion des données de fabrication additive et la préparation des bâtiments dans un seul flux de travail, ce qui permet aux équipes de collaborer plus facilement, de standardiser les processus et d'automatiser les tâches récurrentes.
Il centralise les données de fabrication additive, offrant aux utilisateurs une source de vérité unique pour toutes les équipes. Nous avons également officiellement lancé l'offre CO-AM Bricks, notre plateforme d'automatisation qui aide les utilisateurs à réduire le travail manuel, par exemple lors du processus de lancement de nouveaux produits, et à intégrer plus facilement le savoir-faire de fabrication additive dans leurs opérations quotidiennes. L'intégration précoce des clients depuis le lancement nous permet d'encourager la validation initiale de l'offre. En outre, nous avons lancé les programmes d'adoption précoce de CO-AM NPI et CO-AM Enterprise.
Ensemble, ces étapes marquent l'expansion structurée de notre base installée Magics en une plateforme connectée qui évolue avec les clients au fil du temps. Passons maintenant à la fabrication : suite à l'accord que nous avons annoncé à la fin du premier trimestre, nous avons finalisé le transfert de notre activité RapidFit à son équipe de direction le 30 avril et le transfert de notre activité de lunetterie le 1er juillet. Grâce à ces fermetures, les deux entreprises poursuivent désormais leurs activités de manière indépendante sous leur direction actuelle, avec une plus grande concentration et une plus grande flexibilité pour poursuivre leur prochaine phase de croissance.
Pour Materialise, ces transactions réalisées constituent une étape importante dans le renforcement de notre portefeuille et dans la concentration du capital, des ressources et de l'attention de la direction sur les secteurs d'activité présentant le plus fort potentiel d'expansion à long terme. Dans le cas des lunettes, nous détenons une participation minoritaire de 20 %, ce qui témoigne de notre confiance continue dans l'entreprise. Si l'on considère les résultats du deuxième trimestre dans le secteur manufacturier, l'aérospatiale reste un secteur en forte croissance pour nous, avec une croissance de 40 % du chiffre d'affaires réalisée au deuxième trimestre.
Cela reflète notre position de force dans ce domaine. Un projet récent avec Lufthansa Technik est un bon exemple de nos capacités. Le projet concerne une petite pièce d'un composant de cabine d'avion qui est tombé en panne à plusieurs reprises et qui n'a pas pu être achetée individuellement, ce qui signifie que l'ensemble a dû être remplacé à chaque fois. En redessinant cette pièce pour la fabrication additive et en la produisant en tant que composant autonome certifié, Lufthansa Technik a pu transformer un remplacement coûteux et retiré en une réparation plus rapide et nettement plus rentable.
À la suite de ce projet, Materialise a été nommée établi officiel pour les pièces métalliques de Lufthansa Technik, une preuve importante de la confiance que nous avons bâtie dans la production aérospatiale certifiée. Toujours au deuxième trimestre, nous avons poursuivi notre dynamique sur les marchés de la défense. La fabrication additive peut apporter une réelle valeur ajoutée à la défense en permettant de produire des pièces de rechange et des composants critiques plus près de l'endroit où ils sont nécessaires, réduisant ainsi la dépendance à l'égard de chaînes d'approvisionnement vulnérables.
Grâce à notre combinaison de logiciels et de capacités de fabrication, Materialise est bien positionnée pour accompagner cette évolution. Au deuxième trimestre, la Cyberforce belge et l'Institut royal supérieur de défense ont sélectionné Materialise pour diriger un consortium de recherche avec CERES et InnoCom appelé STRIKE-IT. Le projet se concentre sur la fabrication numérique sécurisée et fiable de pièces de rechange, garantissant ainsi la protection des fichiers numériques tout au long du processus de production.
Nos technologies Identify3D et CO-AM joueront un rôle déterminant dans ce projet visant à renforcer la confiance dans la fabrication additive pour les environnements critiques tels que la défense et à contribuer à rendre les chaînes d'approvisionnement numériques plus résilientes. Passons maintenant à Koen, qui présentera les résultats financiers.
Koen Peters, directeur financier
Merci, Brigitte. Bonjour ou bonjour à tous pour cet appel. Je commencerai par un bref aperçu de nos principaux résultats financiers pour le deuxième trimestre de 2026, présentés sur la diapositive 6. Au deuxième trimestre, nous avons enregistré une croissance généralisée dans l'ensemble de nos activités, avec un chiffre d'affaires consolidé en hausse de plus de 8 % par rapport à l'année précédente pour atteindre 70,1 millions d'euros. Le bénéfice brut est passé à 39,8 millions d'euros, soit une marge brute de 56,8 %. Il est important de noter que la rentabilité a continué d'évoluer plus rapidement que le chiffre d'affaires, l'EBIT ajusté atteignant 3,9 millions d'euros et notre marge d'EBIT ajustée passant à 5,5 %, reflétant le renforcement de l'effet de levier opérationnel dans l'ensemble de nos activités.
Le bénéfice net du trimestre s'est élevé à 3,3 millions d'euros, soit 6 cents d'euro par action. Notre bilan et notre génération de trésorerie restent des atouts stratégiques essentiels, ce qui nous donne la flexibilité nécessaire pour investir dans la croissance future, grâce à de solides flux de trésorerie opérationnels et à une réduction continue de la dette. Nous avons augmenté notre position de trésorerie nette à 74,2 millions d'euros, soit une hausse de 3,4 millions d'euros par rapport au début de l'année. Nous avons également poursuivi notre programme de rachat d'actions en investissant 5,2 millions d'euros au cours du premier semestre 2026.
Je vais maintenant vous présenter ces résultats plus en détail. Pour rappel, toutes les comparaisons se font par rapport au deuxième trimestre et aux six premiers mois de 2025. La diapositive 7 donne un aperçu de notre chiffre d'affaires consolidé. Au deuxième trimestre 2026, le chiffre d'affaires consolidé de Materialise a atteint 70,1 millions d'euros, en hausse de 8 % par rapport à la même période de l'année dernière. La croissance a continué d'être dominée par le secteur médical, avec un chiffre d'affaires en hausse de plus de 12 % au cours d'un nouveau trimestre d'expansion à deux chiffres, renforçant ainsi sa position de principal moteur de croissance.
En outre, le secteur manufacturier a connu une croissance de près de 7 % d'une année sur l'autre, reflétant les avantages de notre repositionnement stratégique vers des séries à plus forte valeur ajoutée. Les logiciels, en revanche, ont reculé de 3 %, en raison des dépenses prudentes des clients et de l'allongement des cycles de vente dans l'environnement industriel actuel, même si le niveau élevé des revenus récurrents continue de soutenir la résilience de notre modèle commercial. Comme indiqué sur le côté droit, le secteur médical a représenté 53 % du chiffre d'affaires total au deuxième trimestre, le secteur manufacturier à 34 % et les logiciels à 14 %.
Pour le semestre 2026, notre chiffre d'affaires s'est élevé à 136,3 millions d'euros, en hausse de près de 4 % par rapport à la même période de l'année dernière. Notre solde de revenus différés pour la maintenance logicielle et les frais de licence provenant à la fois du secteur médical et des logiciels a diminué au deuxième trimestre pour atteindre 46,5 millions de dollars, mais conformément à la tendance normale des renouvellements saisonniers, le total des revenus différés figurant dans notre bilan s'élevait à 63 millions de dollars à la fin du deuxième trimestre. Passons maintenant à la diapositive 8, j'aimerais souligner les progrès que nous continuons de réaliser en matière de rentabilité.
Au deuxième trimestre, l'EBITDA ajusté a atteint 9,6 millions d'euros, soit une hausse de près de 16 % par rapport à l'année précédente, ce qui s'est traduit par une marge d'EBITDA ajusté de 13,7 %. L'EBIT ajusté s'est amélioré à 3,9 millions d'euros, contre 3,1 millions d'euros au trimestre de l'année précédente, ce qui s'est traduit par une marge d'EBIT ajustée de 5,5 %. Au cours du semestre, l'EBITDA ajusté est passé à 17,6 millions d'euros, soit une marge de 12,9 %, tandis que l'EBIT ajusté a fortement augmenté pour atteindre 6,4 millions d'euros, soit une marge de 4,7 %.
Cette nette augmentation des marges reflète la croissance du chiffre d'affaires, une gestion rigoureuse des coûts, une efficacité opérationnelle et une concentration accrue sur nos principaux segments de croissance dans le cadre de la mise en œuvre de notre stratégie dans nos différentes unités commerciales. Ces résultats démontrent une fois de plus la résilience de notre modèle économique et notre capacité à améliorer notre rentabilité malgré un environnement macroéconomique toujours difficile. Passons maintenant à nos secteurs d'activité, en commençant par Materialise Medical.
Comme le montre la diapositive 9, les recettes médicales ont augmenté de plus de 12 % par rapport à l'année précédente. La croissance nette a été principalement stimulée par les dispositifs médicaux, qui ont augmenté de 19 % sur l'ensemble de nos canaux de vente directe et de partenaires, en partie contrebalancée par une hausse de -4 % enregistrée dans notre segment des logiciels médicaux. L'EBITDA ajusté est passé à 11,6 millions d'euros, soit une forte marge d'EBITDA de 31 %, tandis que nous avons continué d'augmenter les investissements ciblés en R&D afin de soutenir les opportunités de croissance futures. Au cours du semestre, le chiffre d'affaires du secteur médical a augmenté de près de 10 % pour atteindre 70 millions d'euros, l'EBITDA ajusté atteignant 20,8 millions d'euros avec une marge constante de 30 %.
La diapositive 10 résume les résultats de notre segment Materialise Software. Au deuxième trimestre 2026, le chiffre d'affaires des logiciels a diminué, comme indiqué, de 3 % pour atteindre 9,6 millions d'euros, reflétant les dépenses prudentes des clients et les cycles de vente prolongés que nous continuons de constater dans l'environnement industriel actuel. Au cours du trimestre, 86 % de nos revenus liés aux logiciels peuvent désormais être considérés comme récurrents, alors que nous approchons des dernières étapes de notre transition des licences perpétuelles à un modèle d'abonnement récurrent.
L'EBITDA ajusté au deuxième trimestre a diminué à 1 million d'euros, reflétant l'impact de la baisse du chiffre d'affaires combinée aux investissements continus dans les fonctionnalités de nos nouveaux produits. Comme Brigitte l'a déjà mentionné, au deuxième trimestre, nous avons lancé CO-AM Pro plus tôt que prévu, et cette version marque une étape stratégique importante pour notre croissance future. Au cours du semestre, le chiffre d'affaires du secteur des logiciels s'est élevé à 19,2 millions d'euros, soit 2 % de moins qu'en 2025. Malgré la baisse du chiffre d'affaires, la rentabilité s'est améliorée, l'EBITDA ajusté du premier semestre atteignant 2,1 millions d'euros, soit une marge de 10,9 %.
Passons maintenant à la diapositive 11, qui couvre notre secteur de la fabrication. Le chiffre d'affaires du secteur manufacturier a augmenté de près de 7 % pour atteindre 23,6 millions d'euros, malgré l'impact défavorable de la cession de RapidFit sur le chiffre d'affaires. Le retour à la croissance reflète la croissance continue de nos secteurs stratégiques prioritaires, en particulier l'aérospatiale et la défense. Cette croissance de la fabrication en série a tout de même été partiellement compensée par la faiblesse persistante de la demande de prototypage au deuxième trimestre. Parallèlement à la croissance du chiffre d'affaires, la maîtrise rigoureuse des coûts a entraîné une amélioration de l'EBITDA ajusté, qui se situe désormais à moins 0,3 million d'euros, contre moins 0,8 million d'euros l'année précédente.
Cette amélioration montre que nos mesures en matière de coûts et nos efforts d'optimisation du portefeuille commencent à se traduire par une amélioration de la performance opérationnelle. Au cours du semestre, le chiffre d'affaires du secteur manufacturier est resté relativement stable, ne diminuant que légèrement pour atteindre 47,1 millions d'euros, avec une marge d'EBITDA ajustée. Désolé, l'EBITDA ajusté s'améliore pour atteindre le seuil de rentabilité. Au cours du trimestre, nous avons finalisé avec succès la cession de RapidFit et avons également annoncé la vente de notre activité de lunetterie, qui a entre-temps été clôturée avec succès le 1er juillet.
Ce dernier a été enregistré comme un actif destiné à la vente dans nos états financiers consolidés du deuxième trimestre, avec 0,7 million d'euros de dépréciations d'actifs ayant eu un impact sur cela. Nous nous sommes adaptés à ces mesures, avons affiné l'orientation stratégique de notre secteur manufacturier et nous avons permis d'affecter notre capital et nos ressources aux principales priorités de croissance. Les résultats sectoriels étant désormais couverts, la diapositive 12 présente notre compte de résultat consolidé et montre les facteurs à l'origine de l'amélioration de notre rentabilité.
Le bénéfice brut est passé à 39,8 millions d'euros, la marge brute restant relativement stable à 56,8 %. Au cours du trimestre, les dépenses d'exploitation ont augmenté de 3,9 %, reflétant des investissements de croissance ciblés tout en maintenant notre discipline globale en matière de coûts. Nous continuons d'investir dans l'innovation, avec des dépenses totales de R&D dépassant les 12 millions d'euros pour le trimestre, ce qui reflète une augmentation de 11 % par rapport à l'année précédente. Au cours du semestre, les dépenses d'exploitation totales n'ont augmenté que de 2 % par rapport à la période de l'année précédente, cette hausse étant à nouveau due à la hausse des investissements en R&D, tandis que les dépenses générales et commerciales sont restées stables.
Les autres produits d'exploitation ont diminué au cours du trimestre à 0,8 million d'euros, contre 1,3 million d'euros l'année dernière. Le chiffre du deuxième trimestre 2026 inclut des charges non récurrentes de 0,7 million d'euros liées à une dépréciation d'actifs lors du transfert de lunettes. Grâce à tout cela, le bénéfice d'exploitation a atteint 2,8 millions d'euros pour le trimestre. Pour le semestre, ce chiffre s'élevait à 4,9 millions d'euros contre 3,3 millions au premier semestre 2025. Cette amélioration reflète l'impact combiné de la croissance du chiffre d'affaires, d'une meilleure exécution opérationnelle et d'une gestion rigoureuse des coûts.
Le résultat financier net du trimestre a été limité à 0,2 million d'euros, en raison des produits d'intérêts sur les soldes de trésorerie et des charges d'intérêts sur la dette. L'impact des fluctuations des taux de change est resté limité. Au deuxième trimestre de cette année, l'avantage fiscal s'élevait à 0,3 million d'euros. Dans l'ensemble, cela s'est traduit par une augmentation du bénéfice net de 3,3 millions d'euros, soit 6 cents d'euro par action. Pour le semestre, le bénéfice net s'élève à 5,1 millions d'euros, soit 9 cents d'euro par action. Enfin, passons maintenant en revue notre bilan et notre situation de trésorerie, qui restent l'un des principaux atouts de Materialise, sur la diapositive 13.
Notre réserve de trésorerie à la fin du trimestre s'élevait à 133,7 millions d'euros, tandis que notre dette brute a encore été réduite à 59,5 millions d'euros. Notre position de trésorerie nette qui en a résulté est passée à 74,2 millions d'euros, en hausse de plus de 3,4 millions d'euros par rapport au début de cette année, principalement en raison de la forte génération de flux de trésorerie d'exploitation. Dans le même temps, nous avons investi 5,2 millions d'euros au cours des six premiers mois de cette année dans le cadre de notre programme de rachat d'actions sur le Nasdaq, acquérant près de 1,1 million d'ADS, soit 1,8 % de notre base d'actions totale au 30 juin 2026.
Par rapport au bilan à fin 2025, les composantes nettes du fonds de roulement ont augmenté de 3,9 millions d'euros, en raison de l'augmentation des stocks de produits finis et de travaux en cours, de la hausse des créances et de la baisse des dettes impayées. Le bénéfice différé est passé à 62,6 millions d'euros, dont 46,5 millions d'euros liés aux licences logicielles et à la maintenance. Comme vous pouvez le voir sur les graphiques sur le côté droit de la page, le flux de trésorerie d'exploitation au deuxième trimestre s'élevait à plus de 8 millions d'euros.
Les dépenses d'investissement se sont élevées à 2 millions d'euros, dont la quasi-totalité est récurrente. Malgré la poursuite de nos investissements dans des initiatives de croissance, nous avons de nouveau généré un solide flux de trésorerie disponible au cours de ce trimestre, avec un flux de trésorerie après les activités d'investissement s'élevant à 5,6 millions d'euros. Au cours du semestre, le flux de trésorerie opérationnel s'est élevé à 50 millions d'euros, en hausse significative par rapport à la même période en 2025. Combiné à une baisse des dépenses d'investissement, cela s'est traduit par un flux de trésorerie disponible de plus de 11,4 millions d'euros, soit près du double de l'année dernière.
Au premier semestre 2026, les dépenses d'investissement se sont élevées à 3,4 millions d'euros et sont restées bien en deçà des niveaux de l'année précédente. Les dépenses d'investissement récurrentes de 2,7 millions d'euros étaient principalement concentrées sur les machines, et les dépenses d'investissement non récurrentes sont tombées à 0,8 million d'euros, principalement en raison des investissements dans nos programmes internes de transformation numérique. Sur ce, j'aimerais redonner l'appel à Brigitte.
Brigitte de Vet, Directrice générale
Merci, Koen. Passons maintenant à la page 14. Je commencerai mon allocution par une discussion sur nos prévisions pour l'ensemble de l'année 2026. Notre solide performance au premier semestre renforce notre confiance dans la réalisation de nos prévisions financières. Les mesures stratégiques que nous prenons pour affiner notre portefeuille et nous concentrer sur des segments de croissance stratégiques, combinées aux investissements ciblés que nous réalisons dans nos trois segments, améliorent les performances opérationnelles et positionnent Materialise pour une croissance rentable.
En conséquence, nous réaffirmons nos prévisions de chiffre d'affaires pour l'ensemble de l'année 2026, de 273 à 283 millions d'euros, absorbant pleinement l'impact défavorable attendu de la cession de RapidFit et de la vente de lunettes. Dans le même temps, nous augmentons nos prévisions d'EBIT ajusté pour l'ensemble de l'année à 12 à 14 millions d'euros, par rapport à la fourchette de 10 à 12 millions d'euros communiquée précédemment, reflétant la solidité de notre exécution et notre discipline continue dans la gestion des coûts et du capital.
Ceci conclut nos remarques préparées. Opérateur, nous sommes maintenant prêts à lancer l'appel aux questions.
OPÉRATEUR
Merci. Pour rappel, si vous souhaitez poser une question, veuillez appuyer sur l'étoile 11. Si vous avez obtenu une réponse à votre question et que vous souhaitez vous retirer de la file d'attente, veuillez appuyer à nouveau sur l'étoile 11. Notre première question vient d'Alexander Kramer de Kepler Cheuvreux. Votre ligne est ouverte.
Alexander Kramer, analyste
Hé, bon après-midi. Merci d'avoir répondu à ma question. Le premier serait donc sur Medical. Nous avons assisté à une nouvelle accélération à une croissance annuelle de 12 % au deuxième trimestre, après un premier trimestre plus lent. Je me demande donc ce qui a changé de manière séquentielle et pouvons-nous maintenir cette croissance à deux chiffres ? Je sais que c'est l'objectif, mais pouvons-nous nous attendre à ce qu'il soit maintenu au second semestre et aussi en 2027, peut-être ? Et peut-être qu'une question connexe à ce sujet serait la suivante : si je regarde les facteurs sous-jacents, vous savez, nous voyons les logiciels médicaux chuter de 5 %, puis les appareils et les services augmenter de 19 %.
La question à ce sujet est donc la suivante : comment devons-nous envisager cela ? Cela signifie-t-il essentiellement que moins de clients essaient de créer eux-mêmes le design et choisissent de vous sous-traiter le service de conception, ce qui réduit le besoin de logiciels ? C'est donc la question sur Medical. Ensuite, la deuxième question que j'ai porterait essentiellement sur les prévisions d'EBIT pour 2026. Vous vous orientez pour un EBIT de 12 à 14 millions d'euros. Bien entendu, vous en avez déjà livré 6,4 millions au premier semestre. Donc, vous savez, par le passé, les cycles budgétaires vous ont toujours donné de meilleurs résultats au quatrième trimestre, en particulier dans le domaine des logiciels.
Est-il prudent de supposer que vous ne vous attendez pas à ce que le même cycle budgétaire se produise cette année, compte tenu de vos prévisions ? Je vais m'en tenir à ces deux.
Brigitte de Vet, Directrice générale
Merci. Bonjour, Alexander, merci pour vos questions. Je vais commencer par la question sur la médecine. J'ai toujours dit que le taux de croissance structurelle du secteur médical était à deux chiffres, mais faible à deux chiffres. Donc, raisonnablement, le chiffre de croissance durable auquel je m'attends pour le secteur médical est d'environ 10 %, ce qui correspond essentiellement à ce que vous voyez pour le premier semestre de cette année, et c'est absolument durable. Bien entendu, il peut y avoir des différences d'un trimestre à l'autre, comme vous le savez déjà dans les chiffres du deuxième trimestre, et cela est uniquement dû à quelques impacts temporels.
Maintenant, votre question sur les facteurs sous-jacents. Nous constatons en effet une baisse des revenus liés aux logiciels et une hausse des revenus liés aux appareils et aux services. Il y a quelques éléments qui expliquent cela. L'un des principaux éléments se trouve du côté logiciel. Nous desservons un segment universitaire, en particulier aux États-Unis. Il s'agit de centres universitaires qui utilisent notre logiciel pour former leurs étudiants, mais également pour effectuer des recherches basées sur notre produit. Aux États-Unis en particulier, les subventions de recherche ont été réduites l'année dernière, et nous en constatons l'impact sur nos ventes de logiciels.
C'est un segment que nous desservons avec notre portefeuille de logiciels, mais pas avec notre portefeuille d'appareils et de services. Il s'agit donc d'une différence structurelle entre ces deux segments. Le deuxième aspect que nous devons prendre en compte concerne les domaines dans lesquels nous jouons et dans lesquels notre logiciel est utilisé, qui sont légèrement différents des segments de marché dans lesquels l'appareil et les services sont positionnés et utilisés. Et bien entendu, ces différents segments de marché, lorsque je parle de domaines anatomiques, sont soumis à différentes tendances en matière de remboursement, et donc également d'accessibilité.
Nos produits logiciels ont toujours été positionnés un peu plus, très fortement, du côté orthopédique, qui est, encore une fois, particulièrement aux États-Unis, un segment où l'évolution des remboursements a incité nos clients à faire preuve d'un peu plus de prudence, et c'est ce que nous pensons de nos revenus logiciels. Ce sont donc les facteurs sous-jacents qui différencient notre segment des logiciels de celui des appareils et des services, et je vais laisser la parole à Koen pour répondre à votre deuxième question concernant les prévisions d'EBIT pour 2026 et au fait que vous avez mentionné que nous en avons déjà livré 6,4 millions au premier semestre.
Koen Peters, directeur financier
Alexander, bonjour. De plus, pour répondre à cette question, je pense que ce que nous avons pu démontrer au cours du premier semestre de cette année, c'est que nous avons pu améliorer notre rentabilité, exprimée en pourcentage d'EBIT ou d'EBITDA. Nous pensons que cela est également dû en grande partie au fait que nous avons pu réduire notre structure de coûts. Nous avons le sentiment que cela représente également des économies de coûts structurelles que nous réalisons là-bas. Nous comptons donc poursuivre sur cette lancée à l'avenir.
Bien entendu, si vous extrapolez l'EBIT réalisé actuellement au cours du premier semestre de l'année, vous vous situeriez en effet quelque part au milieu de la fourchette de prévisions que nous avons proposée. Maintenant, il y a bien sûr une certaine saisonnalité au cours des trimestres. Le quatrième trimestre est généralement un trimestre plus solide. Nous espérons qu'il en sera de même cette année, bien entendu. Mais d'un autre côté, le trimestre d'été du troisième trimestre est généralement un trimestre un peu plus doux, si vous examinez la tendance des dernières années.
Ils se compenseront donc probablement dans une certaine mesure, et c'est pourquoi nous nous attendons à une inclinaison comprise entre 12 et 14 millions d'euros d'EBIT sur l'ensemble de l'année. Cela répond-il à ta question, Alexander ?
Alexander Kramer, analyste
Oui, je vais m'en tenir là. Merci à vous deux d'avoir répondu à mes questions, et merci.
OPÉRATEUR
Merci. Notre prochaine question vient de Guy Sipps de KVC Securities. Votre ligne est ouverte.
Guy Sipps, analyste chez KVC Securities
Oui Tout d'abord, félicitations pour les très bons résultats. Vous avez insisté sur le fait d'encourager l'adoption précoce de COEM Professional, lancé des programmes d'adoption précoce pour COEM NPI et Enterprise, et étendu votre partenariat avec HP. Pourriez-vous nous dire comment ces initiatives devraient contribuer à la croissance des logiciels et à des revenus récurrents au cours des prochaines années ? Merci.
Brigitte de Vet, Directrice générale
Oui, merci. Merci pour ta question, Keith. C'est donc une question tout à fait valable car l'ensemble du programme COEM est une initiative stratégique, comme vous le savez, que nous avons prise il y a quelques années et que nous développons au moment où nous parlons de ces trois offres, l'offre COEM Pro, COEM NPI et COEM Enterprise. Maintenant, la façon dont vous devez examiner ce programme et le changement que nous sommes en train de faire repose réellement sur notre base installée de Magics. Nous proposons des fonctionnalités supplémentaires sur le marché, regroupées dans les trois offres suivantes : Pro, NPI et Enterprise.
En particulier, NPI et Enterprise seront pour nous des moteurs de croissance. Pourquoi ? Parce que nous les positionnons dans des segments où les entreprises ont compris la valeur de la fabrication additive et ont désormais besoin de capacités pour les aider à évoluer. Et c'est exactement ce que NPI et Enterprise essaient de faire. Ainsi, à titre d'exemple, dans le secteur de l'aérospatiale ou de la défense, où la valeur de l'additif est bien établie, les utilisateurs disposent déjà d'une base de fabrication additive.
Ils veulent maintenant passer au niveau supérieur, évoluer, en faire de plus en plus de parties. C'est là que le NPI et la capacité Enterprise entrent en jeu. Ce sont donc eux qui stimuleront notre croissance à l'avenir. L'offre Pro constitue une première étape dans l'offre COEM, qui est essentielle car nous voulons attirer les clients sur notre plateforme cloud. Mais les principaux moteurs de croissance proviendront du NPI et de l'Enterprise. Cela répond-il à votre question ? Merci.
OPÉRATEUR
Merci. Merci. Je ne pose aucune autre question. Je voudrais redonner la parole à Brigitte de Vet pour son allocution de clôture.
Brigitte de Vet, Directrice générale
Merci encore de vous joindre à nous aujourd'hui. Nous sommes impatients de poursuivre notre dialogue avec vous par le biais de conférences ou de réunions et d'appels virtuels individuels. En attendant, n'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions. Merci, et au revoir pour le moment.
OPÉRATEUR
Merci de votre participation. Vous pouvez maintenant vous déconnecter. Bonne journée
Avertissement : Cette transcription est fournie à titre informatif uniquement. Bien que nous nous efforcions d'assurer l'exactitude, cette transcription automatique peut contenir des erreurs ou des omissions. Pour les déclarations officielles de la société et les informations financières, veuillez vous référer aux documents déposés par la société auprès de la SEC et aux communiqués de presse officiels. Les déclarations des entreprises participantes et des analystes reflètent leurs points de vue à la date de cet appel et sont susceptibles d'être modifiées sans préavis.